Итоги клещевой компании 2018 года СГО

04.12.2018

Итоги клещевой компании 2018 года.

 

Не смотря на то, что эпидемиологический сезон клещевых инфекций подходит к концу, следует помнить об инфекциях, переносчиками которых являются клещи, а именно, такие инфекции как: клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), и другие инфекции.

Для инфекций, передающихся иксодовыми клещами, характерна весенне-осенняя сезонность с апреля по октябрь, первый случай присасывания клеща в Чкаловском районе был зарегистрирован в апреле.

 

Немного об инфекциях:

Заболевание КЭ. Характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы, отличается множеством клинических проявлений и тяжестью течения. Последствия заболевания разнообразны - от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

                Заражение людей происходит при присасывании, со слюной зараженного клеща. Чаще всего клещи присасываются там, где кожа наиболее тонкая и нежная: на шее, за ушами, в волосистой части головы, в подмышечных впадинах, складках промежности. Возможно заражение клещевым вирусным энцефалитом при раздавливании клеща руками, так как вирус может проникать через трещины кожи, ссадины, царапины, при попадании жидкости в глаза, на губы и другие слизистые оболочки. Известны случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом целых семей, употреблявших в пищу сырое козье молоко от животных, подвергшихся множественному нападению клещей.

 

Заболеваемость в Сысертском городском округе за эпид.сезон  2018 года.

  За эпид.сезон  2018 года  зарегистрировано на территории Сысертского городского округа 593 случая покуса клещами, из них 90 случаев среди детей до 14 лет. Зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым энцефалитом (показатель заболеваемости составил 1,51 на 100 тыс.нас.),  забролевший не привит. Заболеваемость клещевым энцефалитом находится на уроне прошлого года. Зарегистрированно  2 случая заболевания клещевым бореллиозом (показатель заболеваемости составил 3,01 на 100тыс. населения.).

В Южном ФФБУЗ «ЦГиЭ» принято от граждан для проведения анализов  на зараженность клещевыми инфекциями - 1228 клещей, из них заражены: Клещевым энцефалитом – 10 клещей, Лайм-Бореллиозом- 313 клещей, анаплазмозом – 1 клещ, эрлихиозом – 27 клещей, Лайм-Бореллиоз + эрлихиоз – 14 клещей, Лайм-Бореллиоз + клещевой энцефалит – 4 клеща, Лайм-Бореллиоз + клещевой энцефалит + эрлихиоз – 1 клещ.

клещ.

Способы профилактики:Хочу такой сайт

Наиболее тяжело протекает заболевание клещевым энцефалитом и самым действенным средством профилактики является вакцинация (специфическая профилактика). Вакцинация против клещевого энцефалита состоит из 3 прививок, которые вводятся по определенной схеме, согласно инструкции по применению препарата; ревакцинация проводится каждые 3 года. После стандартного первичного курса из 3-х прививок иммунитет сохраняется в течение 3-5 лет. Прививаться можно круглый год. Используются вакцины: Вакцина клещевого энцефалита сухая для детей и взрослых (Россия), ЭнцеВир (Россия), ФСМЕ-ИММУН (Австрия), Энцепур-взрослый, Энцепур-детский (Германия). Защитный уровень антител  достигается через 2 – 3 недели после 2-й вакцинации.  Поэтому оптимальноправильно начать курс вакцинации в ноябре-декабре и к весенней активности клещей, защита будет сформирована.

Неспецифическая профилактика от клещевых инфекций:

- противоклещевые мероприятия в природных очагах и садово-огородных участках – акарицидная обработка территории;

- меры индивидуальной противоклещевой защиты – репеленты (пахучие вещества отпугивающие насекомых), защитный костюм («энцефалитку»), надевать плотно прилегающую одежду, исключающую доступ клеща к коже. Необходимо через каждые 15-20 минут осматривать одежду и сбрасывать с нее наползших клещей. После выхода из леса осмотреть всю одежду и тело, а также вынесенные из леса предметы и находившихся с вами животных. Осмотр повторить по возвращении домой. При обнаружении клеща не давите руками. Если клещ присосался, не следует снимать самим, обратитесь за помощью в ближайший мед.пункт. После укуса клеща обязательно обратитесь к хирургу для проведения экстренной профилактики клещевого энцефалита, причем сделать это как можно раньше, лучше в первые сутки.

                Соблюдение вышеуказанных мер позволит Вам и Вашим близким избежать  одного из опасных в плане инвалидизации и летальности заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, клещевого вирусного энцефалита и прочих клещевых инфекций.

   

Согласовано:  начальник Южного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области  Потапкина Е.П.

 

Исполнитель: врач-эпидемиолог филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе города Екатеринбурга, городе Полевской и  Сысертском районе»  Быба Т.Е.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.12.2018

Дата обновления: 04.12.2018

Дата публикации: 04.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».